У ИП на ПСН есть работник в декрете. Как уменьшить патент?

Дмитрий Рыбалко, 29 сентября 2021
У ИП на ПСН есть работник в декрете. Как уменьшить патент?
У ИП на ПСН есть работник в декрете. Как уменьшить патент?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
14 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 октября
Добрый день,
Согласно ст. 346.51 НК РФ, стоимость патента можно уменьшить на (Письмо ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@):
- страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС за работников
- первые три дня нетрудоспособности работников, оплаченные ИП
- платежи по добровольному личному страхованию работников
- страховые взносы, уплаченные ИП за себя в фиксированном размере
- 1% страховых взносов, уплаченных в ПФР с суммы дохода, превысившего 300 000 рублей

При наличии наемных работников в 2021 году, ИП вправе уменьшить стоимость патента на указанные суммы не более чем на 50% (Письмо МФ РФ от 01.02.2021 N 03-11-11/5952).

Если ИП уплачивал страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС или больничные за первые 3 дня нетрудоспособности работницы, находящейся в декрете, то ИП уменьшает стоимость патента на эти суммы в пределах 50% ограничения.

С уважением, А. Грешкина
ДР
Дмитрий Рыбалко 12 октября
спасибо за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше