Есть договор на передачу в собственность лома черных и цветных металлов. Как в учете отразить операцию?

Клара Иванова, 29 сентября 2021
Есть договор на передачу в собственность лома черных и цветных металлов. Как в учете отразить операцию?
Есть договор на передачу в собственность лома черных и цветных металлов, образующегося в результате производственной деятельности Организации А.

Продавец (Организация А) обязуется передавать в собственность Покупателю (Организация Б) образующийся у него в результате производственно-хозяйственной деятельности лом черных и цветных металлов (товар) в соотв. спецификации*. Покупатель (Организация Б) обязуется принять и оплатить данный товар.

*спецификация: кол-во (кг)=5, цена руб./кг (с НДС 20%)=100, сумма, руб(с НДС)=500.

Вопрос. Как Организации А отразить в учете данную операцию?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Добрый день,
При реализации лома черных и цветных металлов, поставщик НДС не исчисляет. НДС определяется налоговым агентом, которым является организация - покупатель, исходя из стоимости реализуемого лома, установленной договором (с учетом НДС).
Налоговый агент обязан исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 8 ст. 161 НК РФ, п. 3.1 ст. 166 НК РФ).

На основании этого, в бухгалтерском учете поставщика лома черных и цветных металлов, реализация отражается следующим образом:
Д 62 К 90.1 (91.1) - признана выручка от реализации в сумме, установленной договором купли-продажи
Д 90.2 (91.2) К 10 - списана стоимость реализованного лома черных и цветных металлов
Д 90.2 (91.2) К 62 - отражена сумма НДС, удержанная налоговым агентом - покупателем лома черных и цветных металлов

При этом, поставщик металлолома составляет счет-фактуру без учета суммы НДС. В этом счете-фактуре делается надпись «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
РП
Роза Петрова 11 октября
Но в договоре продавец в спецификации выделил сумму ндс и не указал.что НДС исчисляется налоговым агентом
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше