Как физлицу продать компьютер юрлицу?

Матвей Безруков, 30 сентября 2021
Как физлицу продать компьютер юрлицу?
Здравствуйте.

Я физлицо, хочу продать компьютер юрлицу. Чеки о покупке имеются, с момента покупки прошло более 3х лет. Но цена, заявленная в чеке, составляет 56 тыс. рублей, я бы хотел продать за 25 тыс. руб.

Возможно ли это? Если да, то что я должен заплатить либо подать? И что в принципе нужно, чтобы мне продать юрлицу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 октября
Добрый день,
При продаже физическим лицом компьютера, срок владения которым составляет менее пяти лет, с дохода от продажи необходимо заплатить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ, Письмо МФ РФ от 06.08.2020 N 03-04-06/69339).

При этом, физическое лицо имеет право уменьшить свои доходы от продажи на имущественный налоговый вычет:
- либо в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение проданного компьютера;
- либо в сумме, не превышающей 250 000 рублей. Документы, подтверждающие расходы, в этом случае не нужны.

Для такого уменьшения дохода, физическое лицо должно представить в срок до 30 апреля следующего года декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой надо отразить доход и имущественный налоговый вычет (по выбору физического лица) (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Поскольку в данном случае, компьютер продан за 25 тыс. рублей, а приобретен за 56 тыс. рублей, то налогооблагаемого дохода не возникает, но декларацию по форме 3-НДФЛ все-равно подать надо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос