У ИП на УСН 6% есть островок, но он открывает магазин, в котором будет продавать часть товара из островка. Как патент нужно купить?

Илья Драганчук, 30 сентября 2021
У ИП на УСН 6% есть островок, но он открывает магазин, в котором будет продавать часть товара из островка. Как патент нужно купить?
Имеется ИП УСН 6%, продажа в "островке": аксессуары для телефонов, музыкальные инструменты, мелкая электроника. Открываю магазин детских игрушек с торговым залом, в котором будет дополнительно часть товара из островка.

Вопрос: можно ли просто купить патент "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" и продавать там все, что угодно? Или к каждому ОКВЭД отдельный патент?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 октября
Добрый день,
В соответствии с пп. 45 п. 2 статьи 346.43 НК РФ, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности ИП в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети.

Применять ПСН нельзя при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке и подакцизных товаров, поименованных в пп. 6 – пп. 10 п. 1 ст. 181 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, Письма МФ РФ от 11.02.2021 N 03-11-11/9101, от 08.12.2020 N 03-11-11/107055).

Реализация остальных товаров, при приобретении ИП патента на розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, не запрещена.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше