Как снизить налог с продажи дома?

Андрей Завгородний, 4 октября 2021
Как снизить налог с продажи дома?
Добрый день!

В 2019 году по моему проекту предприятие построило коробку коттеджа и мне его продало за 3 млн 600 тысяч.

За два года в отделку дома, коммуникации было потрачено еще около 9 млн рублей (документы подтверждающие затраты имеются).

Дом сдан, принят в эксплуатацию, зарегистрирован на супругу, так как она пенсионер.

Ввиду развода решили дом продать за 12 млн 500 тысяч (т.е. возместить фактические затраты).

Как снизить налог с продажи?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 октября
Добрый день,
Согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Таким образом, минимальный предельный срок владения жилым домом для целей НДФЛ, исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (Письма МФ РФ от 11.09.2019 N 03-04-05/69825, от 05.09.2019 N 03-04-05/68401).

При продаже физическим лицом жилого дома, находящегося в собственности менее пяти лет, доход от продажи жилого дома облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, полученный доход может быть уменьшен:
- на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
или
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой жилой недвижимости на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, от 13.01.2020 N 03-04-05/434, от 10.01.2020 N 03-04-05/253, от 18.12.2019 N 03-04-05/99186).

В этот имущественный вычет включаются (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или со-здание их автономных источников.

Иные расходы, кроме перечисленных, к вычету не принимаются. Расходы по отделке построенного жилого дома могут быть включены в состав указанного имущественного вычета после даты государственной регистрации права собственности на дом (Письмо МФ РФ от 06.12.2018 N 03-04-07/88679).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос