Как определяется гражданство у ребенка, родившегося на территории РФ?

Ахмед Алсаййад, 5 октября 2021
Как определяется гражданство у ребенка, родившегося на территории РФ?
Здравствуйте.

Статья 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Часть г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мой вопрос: может ли ребенок получить гражданство, если у отца есть РВП, а у матери - студенческая виза? Или необходимо, чтобы отец и мать имели РВП или ВНЖ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
79 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 6 октября
Добрый день.
Ребенок следует гражданству родителей. Если родители будут оформлять гражданство РФ, то необходимо указать ребенка в заявлениях.
АА
Ахмед Аль-саййад 6 октября
Наталья Расторгуева, Здравствуйте
У ребенка нет гражданства. Страна родителей выдала письменный отказ.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС Изменен 8 октября
Тогда обратитесь в УВМ МВД к инспектору по гражданству, покажите все свои документы и документы ребенка, а также отказ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше