Зачтется ли в ИФНС доначисленный налог с имеющейся переплатой?

Андрей Унковский, 6 октября 2021
Зачтется ли в ИФНС доначисленный налог с имеющейся переплатой?
Добрый день!

Ситуация: сдача корректировочной декларации по налогу на прибыль за позапрошлый год. Потребуется доплата налога, но на текущую дату имеется переплата. Зачтется ли в ИФНС доначисленный налог с имеющейся переплатой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 октября
Добрый день,
Согласно п. 4, п. 14 ст. 78 НК РФ, суммы излишне уплаченного налога засчитываются в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, а также пеням на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Форма заявления о зачете переплаты утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9). Срок подачи в налоговый орган заявления о зачете переплаты - три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Следовательно, если на день представления уточненной декларации имеется переплата по этому налогу, которая превышает сумму налога, подлежащую уплате по уточненной декларации, то на основании заявления о зачете переплаты, налоговая инспекция зачитывает эту переплату. Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 23.05.2017 N 03-02-07/1/31591 от 29.12.2018 N 03-02-07/1/96622.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше