Нужно ли платить налог за продажу единственного жилья?

Ирина Огнева, 7 октября 2021
Нужно ли платить налог за продажу единственного жилья?
Здравствуйте!

Взяла ипотеку на квартиру в ноябре 2020 года, продала квартиру в сентябре 2021 года, досрочно закрыв ипотеку.

Сумма покупки - 1757000, сумма продажи - 1620000. Жильё единственное.

Нужно ли мне платить налог за продажу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 октября
Добрый день,
При продаже физическим лицом квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет, доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, полученный доход может быть уменьшен:
- на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
или
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой жилой недвижимости на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, от 13.01.2020 N 03-04-05/434, от 10.01.2020 N 03-04-05/253, от 18.12.2019 N 03-04-05/99186).

Начиная с 01.01.2020, согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Следовательно, если право собственности на квартиру получено в 2020 (или в 2021 году), то при ее продаже в сентябре 2021 года, учитывая, что цена покупки составляет 1 757 000 рублей, а цена продажи – 1 620 000 рублей, то НДФЛ платить не надо (при условии, что цена продажи не занижена). Для этой цели в срок до 30 апреля 2022 года надо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с указанием суммы дохода от продажи квартиры и суммы расходов, связанных с ее приобретением. К декларации 3-НДФЛ надо приложить документы, подтверждающие доходы и расходы.

Если цена продажи занижена, то доход от продажи определяется следующим образом: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры, доход от продажи составляет величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
При определении налогооблагаемого дохода учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на проданный объект (п. 2 ст. 214.10 НК РФ, Письмо МФ РФ от 12.04.2019 N 03-04-05/26018).

Сумма дохода от продажи = Кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошла продажа x 0,7

Понижающий коэффициент устанавливается местным законом субъекта РФ, на территории которого зарегистрирован объект недвижимости, поэтому может отличаться от 0,7 (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Если кадастровая стоимость квартиры отсутствует в ЕГРН на 1 января года, в котором произошла продажа, в учет принимает цена продажи, указанная в договоре купли-продажи (п. 2 ст. 214.10 НК РФ, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос