НДФЛ при распределении действительной стоимости доли

Анастасия, 9 октября 2021
НДФЛ при распределении действительной стоимости доли
Добрый день.

Распределили долю оставшемуся участнику. До конца года не успеваем удержать НФДЛ.

Какой % можно удерживать и как показать не удержанный остаток НФДЛ за действительную стоимость доли?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 октября
Добрый день,
Если доля распределяется оставшемуся участнику, то согласно официальному мнению контролирующих органов, выраженному в многочисленных Письмах, в момент распределения доли, принадлежащей обществу, оставшемуся участнику у него возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ (Письма МФ РФ 02.12.2020 N 03-04-06/105281, от 29.01.2019 N 03-04-05/5074, от 06.12.2018 N 03-04-07/88812, от 09.02.2018 N 03-04-06/7991, от 22.08.2016 N 03-04-06/48973, от 05.08.2014 N 03-04-05/38557, от 15.03.2013 N 03-04-06/8031, от 28.02.2013 N 03-04-06/5947, от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26, от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360, от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).

В этом случае, общество признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1, п. 2 ст. 226 НК РФ). Соответственно, в момент распределения доли на основании соответствующего решения общего собрания (или единственного участника) и выписки из ЕГРЮЛ, общество обязано исчислить НДФЛ с полученных физическим лицом (оставшимся участником) доходов в виде дополнительно полученной доли. Размер указанного дохода определяется исходя из действительной стоимости доли вышедшего участника и части доли, полученной каждым участником общества при распределении. Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 09.02.2018 N 03-04-06/7991, от 22.08.2016 N 03-04-06/48973, от 05.08.2014 N 03-04-05/38557,
от 15.03.2013 N 03-04-06/8031.

При этом, удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом (обществом) за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом этому физическому лицу в денежной форме. Удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При невозможности в течение налогового периода удержать у физического лица исчисленную сумму НДФЛ, общество, как налоговый агент, обязано в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие доходы у физического лица, письменно сообщить этому физическому лицу (оставшемуся участнику) и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 4 ст. 226 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше