Как нерезиденту РФ продать недвижимость без уплаты НДФЛ?

Игорь Русяев, 10 октября 2021
Как нерезиденту РФ продать недвижимость без уплаты НДФЛ?
Переезжаю за границу на ПМЖ, хочу понять, как продать свою недвижимость без НДФЛ.

Владею единственной квартирой с октября 2019 года и одним паркоместом (доля в нежилом помещении) с сентября 2020 года.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что если я в 2022 году стану налоговым нерезидентом, то продать квартиру без уплаты НДФЛ я могу спустя 3 года от даты покупки (после октября 2022 года) (как единственное жилье)?

2. Правильно ли я понимаю, что паркинг НЕ влияет на условие продажи квартиры - единственное жилье?

3. В какие сроки я могу продать паркоместо без уплаты НДФЛ, будучи нерезидентом РФ с 2022 года?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 октября
Добрый день,
Продавать имеющуюся нежилую недвижимость (паркинг) со сроком владения менее пяти лет, лучше до того момента пока не утрачен статус налогового резидента РФ, поскольку наличие или отсутствие статуса налогового резидента влияет только на ставку НДФЛ и на возможность имущественных вычетов, а не на срок владения недвижимостью.
Доходы от продажи паркинга, находившегося в собственности менее пяти лет, облагаются НДФЛ. При этом, доход может быть уменьшен на имущественный вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- сумму, не превышающую 250 000 рублей
или
- сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данной нежилой недвижимости.

Что касается единственной жилой недвижимости, то с 01.01.2020, согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос