Оказываем услуги связи (интернет и телевидение). Как следует выдавать чеки?

Ева Кас, 13 октября 2021
Оказываем услуги связи (интернет и телевидение). Как следует выдавать чеки?
Подскажите, как нам следует выдавать чеки?

Мы оказываем услуги связи (интернет и телевидение).

Пример:
Абонент внес оплату за месяц 650 р. - 500 р. за интернет + 150 р. за телевидение, это авансовый платеж.
Мы ему должны на момент оплаты выдать чек. Как нам прописывать наименование? "Авансовый платеж" и сумму внесенных денег?

Должны ли по окончании расчетного месяца отправлять ему второй чек, на сумму предоставленных услуг? Как тогда будет он выглядеть, ведь часто сумма будет иной?

Например, абонент приостанавливал пользование услугой и абонентская плата за месяц может быть ниже.

Интернет - 480 р. и телевидение - 100 р. В начале месяца оплатил 650 р., а услуга оказана на 580 р., что делать с этими 20 р.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
82 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 октября
Ева, добрый день.
При получении аванса от клиента, нужно сформировать чек №1 на получение предварительной оплаты. Если в момент получения платежа вы не понимаете окончательную стоимость услуги, то в поле "Признак способа расчета" можно выбрать значение «Аванс". Это значение как раз дает возможность не указывать название услуги и ее количество. Т.е. первый чек будет говорить просто о получении предварительного платежа размером 650 руб.

Основные реквизиты чека №1 будут такие:
Признак расчета — Приход
Признак способа расчета — Аванс
Наименование — если в предыдущем пункте указали Аванс, то наименование услуги не указывается (это следует из Примечания 5 к таб. 21 Приказа ФНС №ЕД-7-20/662@). Но есть кассовые программы, которые не дают оформить чек без названия. Если и у вас так, укажите просто "авансовый платеж за услуги связи".
Признак предмета расчета — Платеж
Цена — 650 руб. это размер платежа
Количество — 1 шт.
Итого —650 руб.
Наличными —0 руб.
Безналичными — 650 руб.
Авансом — 0 руб.
Этот чек отправляется и клиенту и в ФНС через ОФД.

По окончании расчетного месяца, нужно сформировать чек №2 на зачет аванса и в нем уже указать название и фактическую стоимость оказанных услуг.
Основные реквизиты чека №2 будут такие:
Услуга №1
Наименование — Доступ к сети интернет
Признак расчета — Приход
Признак способа расчета — Полный расчет
Признак предмета расчета — Услуга
Цена — 480 руб.
Количество — 1 шт.

Услуга №2
Наименование — Телевидение
Признак расчета — Приход
Признак способа расчета — Полный расчет
Признак предмета расчета — Услуга
Цена — 150 руб.
Количество — 1 шт.

Итого — 630 руб.
Наличными — 0 руб.
Безналичными — 0 руб.
Авансом — 630 руб.

Переплата в 20 руб., оставшаяся с предыдущего месяца, переходит на следующий. Когда будете формировать чек на зачет аванса, в нем зачтите эту переплату, отразив ее в способе оплаты "Авансом" (так же как 630 руб. в примере).

В п. 2.1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ для услуг связи есть льгота: при зачете аванса, можно сформировать один общий чек за расчетный месяц. Т.е. чек формируется не для каждого абонента, а один общий чек по всем авансам от всех абонентов за месяц. Отправить такой чек нужно только в ФНС. Клиенту чек на зачет аванса не направляют. На формирование чека есть 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода.
Т.е. клиент получит чек только один раз при внесении предоплаты. Этой льготой можно пользоваться или нет, вам решать (письмо ФНС России от 06.09.2018 N ЕД-4-20/17368).

У меня есть одно сомнение: я не уверена, относится ли телевидение к услугам связи. Думаю, вы лучше меня это знаете:)
Если относится, то включаете и телевидение в общий чек. Если не относится, то по телевидению нужно будет сформировать чек на зачет аванса для каждого клиента.

Хорошего дня
ЕК
Ева Кас 14 октября
Может вы сможете подсказать.
На чеке должна быть указана должность и ФИО кассира, но у нас нет фактически кассира ( стоит терминал), что в таком случае указывать на чеке?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 октября
Ева Кас, согласно приказу ФНС №ЕД-7-20/662@, в чеке в поле «кассир» указывается должность и фамилия человека, осуществившего расчет. Заполняется во всех случаях, кроме тех, когда ККТ применяется в автоматических устройствах (терминалы в том числе). Т.е. когда кассира просто нет, поле не заполняется
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Статистика продаж по каждой торговой точке и каждой кассе, интеграция с любой учетной системой

Узнать больше