У ИП возникла необходимость добавить ОКВЭД. Как это правильно сделать, чтобы начать совмещать УСН и патент?

Алексия Журинская, 14 октября 2021
У ИП возникла необходимость добавить ОКВЭД. Как это правильно сделать, чтобы начать совмещать УСН и патент?
ИП применяет патентную систему налогообложения (реализация в магазине одежды). В ЛК ФНС отражается именно ПСН.

Возникла необходимость ввести новый ОКВЭД на маркетинговые услуги (которые предположительно будут на УСН не по патенту, т.к. данный вид не попадает), т.е. будет совмещение ПСН и УСН.

Как правильно это сделать, чтобы начать совмещение УСН и патента?

Среди года можно ли подать заявление на УСН, или только с 1 января следующего года?

Если "внаглую" добавить новый ОКВЭД, то можно лишиться патента?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 дня назад
Добрый день,
Законодательством не установлено запрета на возможность применения ИП одновременно УСН и ПСН в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (Письма МФ РФ от 16.12.2020 N 03-11-11/110283, от 28.09.2015 N 03-11-11/55357). При этом, ИП должен соблюсти все установленные условия и ограничения, предусмотренные для применения УСН и ПСН.

При совмещении ИП УСН и ПСН, необходимо вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций, которые относятся к УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

Для контроля за лимитами доходов на УСН и ПСН доходы учитываются следующим образом:
- ПСН: доходы от реализации на ПСН + доходы от реализации на УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 6 ст. 346.45 НК РФ, п. 1 ст. 346.53 НК РФ, Письмо МФ РФ от 13.04.2021 N 03-11-11/27580)
- УСН: доходы от реализации на ПСН + доходы от реализации на УСН и внереализационные доходы на УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.53 НК РФ)

Если в течение года у ИП появляется новый вид деятельности, не подпадающий под ПСН, то в отношении этого вида деятельности ИП вправе применять УСН.
При этом, если ИП ранее не подавал в налоговую инспекцию заявления на применение УСН, то считается, что ИП применяет ОСНО (в данном случае, совмещает ОСНО и ПСН). В такой ситуации, возможность перехода на УСН в отношении нового вида деятельности, допускается только с начала следующего года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше