Относится ли купля/продажа биржевого кода к режиму самозанятости?

Алексей Крестьянов, 14 октября 2021
Относится ли купля/продажа биржевого кода к режиму самозанятости?
Относится ли купля/продажа биржевого кода к режиму самозанятости? Чем является данная операция перепродажей, продажей, оказанием услуг(вывод баланса) или чем-то иным? А так же законность данной операции.

Пример: Покупатель назначает комиссию в 1% на покупку кода номиналом N р. Продавец хочет вывести рублёвый баланс с биржи и продаёт этот код(с учётом комиссии он отдаёт баланс на сумму N+1%р и получает на карту Nр).

Затем новый владелец кода(бывший покупатель) решает вывести баланс с биржи и создаёт 2 кода номиналом в N1 и N2 так же с комиссией 1%.

Соответственно на карту он получает N1+1%р и N2+1%р.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 дня назад
Добрый день,
Не вправе применять НПД (налог на профессиональный доход) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В связи с этим, с точки зрения налогообложения, купля/продажа биржевого кода, осуществляемые по посредническим договорам, к режиму самозанятости не относятся (Письмо МФ РФ от 20.02.2021 N 03-11-11/12093).
По вопросу законности данной операции, необходимо обращаться к соответствующему юристу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше