Можно ли в КУДиР не указывать возврат покупателя по безналу при эквайринге?

Татьяна Глоба, 15 октября 2021
Можно ли в КУДиР не указывать возврат покупателя по безналу при эквайринге?
Можно ли в КУДиР не указывать возврат покупателя по безналу при эквайринге? На р/с не приходит же и не уходит. Мы на "упрощенке" "доходы минус расходы".
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 октября
Добрый день,
Если возврат покупателю денежных средств при эквайринге осуществляется оператором, например, при наличии у покупателя ошибки при переводе денежных средств продавцу, то данную сумму, которая еще не зачислена на расчетный счет продавца, можно не отражать в КУДиР.

Если возврат покупателю денежных средств осуществляется в связи с возвратом покупателем ранее приобретенных у продавца товаров, то на возвращенную покупателю сумму надо уменьшить доход продавца, применяющего УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478, от 07.05.2013 N 03-11-11/15936, от 25.03.2013 N 03-11-11/114).

Для этого в КУДиР в графе 4 раздела 1 необходимо указать со знаком минус возвращенную покупателю сумму (пп. 1.1, 2.2 Приложения N 2 к Приказу МФ РФ от 22.10.2012 N 135н). Одновременно в КУДиР в графе 5 раздела 1 со знаком минус на оплаченную покупную стоимость товара необходимо скорректировать расходы, поскольку покупная стоимость товара была включена в расходы в момент его продажи.

С уважением, А. Грешкина
ТГ
Татьяна Глоба 16 ноября
Алла Грешкина, здравствуйте, спасибо что отозвались.
Почти со всем соглашусь но 1 вопрос, Вы пишите: "Для этого в КУДиР в графе 4 раздела 1 необходимо указать со знаком минус возвращенную покупателю сумму (пп. 1.1, 2.2 Приложения N 2 к Приказу МФ РФ от 22.10.2012 N 135н)." а банк, при перечислении на р/с, уже удерживает сумму возвратов, как с этим то быть, двойное удержание получается?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше