Налогообложение при продаже дома на земельном участке

Яна Мелконян, 18 октября 2021
Налогообложение при продаже дома на земельном участке
Добрый день.

Купили земельный участок за 2.000.000, построили на нем дом за 1.000.000, хотим продать за 3.000.000.

Возможно ли обойти налог при продаже дома, так как есть кассовые чеки с банка за покупку земельного участка и чеки на стройматериалы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 октября
Добрый день,
Возможность избежания налогообложения при продаже жилого дома и земельного участка, зависит от срока владения указанным недвижимым имуществом.

Если на жилой дом и земельный участок собственность оформлена до 01.01.2016, то минимальным сроком владения для избежания налогообложения признается три года.
Если на жилой дом и земельный участок собственность оформлена после 01.01.2016, то минимальным сроком владения для избежания налогообложения признается пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Таким образом, минимальный предельный срок владения жилым домом и земельным участком для целей НДФЛ, исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности (Письма МФ РФ от 11.09.2019 N 03-04-05/69825, от 05.09.2019 N 03-04-05/68401).

Согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При продаже физическим лицом жилого дома и земельного участка, находящихся в собственности менее минимального предельного срока владения, доход облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом, полученный доход может быть уменьшен:
- на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
или
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, от 13.01.2020 N 03-04-05/434, от 10.01.2020 N 03-04-05/253, от 18.12.2019 N 03-04-05/99186).

В этот имущественный вычет также включаются (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или со-здание их автономных источников.

Иные расходы, кроме перечисленных, к вычету не принимаются (Письмо МФ РФ от 06.12.2018 N 03-04-07/88679).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос