Как предоставляется профессиональный налоговый вычет при доходе свыше 5 млн рублей?

Евгений Семеняко, 21 октября 2021
Как предоставляется профессиональный налоговый вычет при доходе свыше 5 млн рублей?
У сотрудника доход свыше 5 000 000, заявление поступило о профессиональном налоговом вычете и имущественном вычете.

На сегодняшний день применяется ставка НДФЛ 15%.

Каков алгоритм возврата НДФЛ сотруднику?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
90 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 октября
Добрый день,
Профессиональный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым агентом (работодателем) сотруднику при выполнении им работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, не зарегистрированному в качестве ИП.

Имущественный налоговый вычет не предоставляется налоговым агентом (работодателем) сотруднику при выполнении им работ (услуг) по гражданско-правовым договорам. Такой вычет предоставляется только работникам, работающим на основании трудового договора (п. 8 ст. 220 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 07.03.2017 N БС-4-11/4076@.

В связи с этим, если сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, подал налоговому агенту заявление о предоставлении ему профессионального и имущественного вычетов, то налоговый агент может предоставить ему только профессиональный налоговый вычет.

Профессиональный налоговый вычет предоставляется налоговым агентом путем уменьшения основной налоговой базы по НДФЛ на расходы, понесенные физическим лицом при выполнении работ (оказании услуг) (Письма МФ РФ от 19.11.2015 N 03-04-05/66968, от 25.06.2010 N 03-04-05/8-356). Эти расходы должны быть подтверждены документально. При отсутствии подтверждающих документов, профессиональный налоговый вычет не предоставляется (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Также, профессиональный налоговый вычет может быть применен только к доходам физического лица, облагаемым по ставке НДФЛ 13% (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210 НК РФ).

Начиная с 2021 года к доходам физического лица применяются следующие ставки НДФЛ (п. 2.1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ):
- 13% сумма дохода равна или меньше 5 млн. рублей
- 650 тыс. рублей и 15% с суммы налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей

То есть, НДФЛ уплачивается по ставке 13%, пока доход не превысил 5 млн. рублей. К сумме дохода, превышающего указанный лимит 5 млн. рублей, применяется ставка НДФЛ 15%.

В связи с вышесказанным, на профессиональный налоговый вычет может быть уменьшена только налоговая база (доход), относящаяся к лимиту, не превышающему 5 млн. рублей (основной налоговой базы по НДФЛ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос