В чеке отгрузки товара не зачлась предоплата. Нужно ли делать какие-то корректировки в чеках?

Юлия Навичонок, 25 октября 2021
В чеке отгрузки товара не зачлась предоплата. Нужно ли делать какие-то корректировки в чеках?
Добрый день!

Физлицо произвело оплату на расчетный счет организации 25.10, позже в этот же день была произведена отгрузка товара этому лицу. Кассиром было выдано два чека - на предоплату и на отгрузку товара.

По закону (правилам) в этой ситуации необходимо печатать один чек, поскольку операции происходили в один день. В чеке отгрузки товара почему-то не зачлась предоплата и показан статус "последующая оплата (кредит)", хотя предоплата была отражена и выбита чеком.

Необходимо ли в этой ситуации делать какие-то корректировки в чеках или сообщать эту информацию налоговой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
72 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 ноября
Юлия, добрый день.
Нужно отменить некорректный чек на отгрузку и потом сформировать правильный.
Как это правильно сделать зависит от формата, по которому работает ваша ККТ, и описано в статье Ошибка в чеке: делать возврат или коррекцию.
Относительно обязанности сформировать один чек, не совсем так. В законе 54-ФЗ не определено, что для формирования двух чеков оплата и отгрузка должны быть в разные дни. В нем просто сказано, что чек формируется при расчете. А под расчетом понимается получение предоплаты и зачет предоплаты (положения ст. 1.1 и 1.2 закона 54-ФЗ).
Т.е. формировать два чека в один день, если момент оплаты и выдачи товара не совпадают, – это более правильно, чем один.
Вы пишете, что вам оплата пришла на расчетный счет, при таких оплатах у владельца ККТ есть больше времени на формирование чека – до конца следующего рабочего дня (п.5.4 ст. 1.2 закона 54-ФЗ). Т.е. вы, действительно можете ограничиться формированием одного чека сразу на Полный расчет, не формируя чек на Предоплату. Исправить ошибку все равно нужно, а в дальнейшем можно формировать один чек.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше