Имущественные выплаты: есть ли у меня право на возврат 13% затрат на газификацию?

Наталья Кокшарова, 29 октября 2021
Имущественные выплаты: есть ли у меня право на возврат 13% затрат на газификацию?
Дом является собственностью мужа по наследству. Мы его газифицировали.

Муж пенсионер, я работаю.

Имею ли я право на возврат 13% затрат на газификацию?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 ноября
Добрый день,
В состав имущественного налогового вычета включаются следующие фактические расходы на новое строительство, либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли в нем (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Таким образом, при приобретении жилого дома, положениями ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность включения в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ расходов на подключение жилого дома к сетям газоснабжения (газораспределения). (Письмо МФ РФ от 23.10.2019 N 03-04-05/81333).

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам, имеющим доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Поскольку пенсионные выплаты НДФЛ не облагаются, то право на указанный имущественный налоговый вычет имеет только работающая жена, при условии представления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих расходы на газификацию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос