Физлицо получает на карту от юрлица деньги в долларах. Как платить налог?

Алексей Серегин, 2 ноября 2021
Физлицо получает на карту от юрлица деньги в долларах. Как платить налог?
Добрый день, получаю деньги за работу в долларах, просто переводом с американского юрлица к себе на физкарту.

В какой момент нужно платить налог?

Правильно ли понимаю, что налог будет 13%?

Есть ли способ уменьшить налог? В год сумма будет больше 2,4 млн, самозанятый, видимо, не особо подходит.

Могу ли я не платить налог, а просто ждать, пока налоговая выставит мне его?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
100 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 ноября
Добрый день,
Если физическое лицо, являясь резидентом РФ, получает заработную плату от иностранного юридического лица, то указанный доход признается доходом от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 208 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 214 НК РФ, сумма налога (НДФЛ) в отношении доходов, полученных от источников за пределами РФ, определяется применительно к каждой сумме по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Начиная с 2021 года, применяется следующая ставка НДФЛ (п. 2.1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ):
- 13% сумма равна или меньше 5 млн. рублей
- 650 тыс. рублей и 15% с суммы налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей
Соответственно, доходы физического лица облагаются НДФЛ по ставке 13%, пока доход не превысил 5 млн. рублей за год. К сумме дохода, превышающего указанный лимит 5 млн. рублей, применяется ставка НДФЛ 15%.

Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода, то есть, на дату зачисления дохода на счет физического лица (п. 5 ст. 210 НК РФ). Соответственно, исходя из полученной суммы доходов, пересчитанной в рубли, происходит исчисление НДФЛ по ставкам, приведенным выше. Согласно п. 2 ст. 214 НК РФ, сумма НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников за пределами РФ, определяется физическим лицом самостоятельно применительно к каждой полученной сумме.

Для декларирования полученного дохода, физическое лицо заполняет декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивает НДФЛ в бюджет (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма МФ РФ от 13.12.2010 N 03-04-06/2-299, от 24.08.2009 N 03-04-05-01/658, УФНС РФ по Москве от 27.08.2010 N 20-14/3/090413@).

Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. При этом, сумму НДФЛ, указанную в декларации, нужно оплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
То есть, НДФЛ уплачиваете самостоятельно в срок до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, на основании поданной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос