В I квартале выручка ИП, совмещающего УСН и ПСН, составила 59 млн. На II и III квартал ПСН не брал. Можно ли считать, что ИП "слетел" с ПСН в I квартале?

Ирина Танева, 8 ноября 2021
В I квартале выручка ИП, совмещающего УСН и ПСН, составила 59 млн. На II и III квартал ПСН не брал. Можно ли считать, что ИП "слетел" с ПСН в I квартале?
Добрый день!

У ИП деятельность — розничные магазины в разных муниципальных округах г. Санкт-Петербурга.
Часть магазинов на ПСН, часть — на УСН.

В I квартале выручка составила 59 млн, применялся ПСН и УСН.

На II и III квартал ПСН не брался. Только УСН.

Считается ли, что ИП слетел с ПСН в I квартале?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 ноября
Добрый день,
ИП, применяющие одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов для целей соблюдения ограничения по величине доходов, учитывают доходы по обоим специальным налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы ИП от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 27.07.2021 N 03-11-11/60066, от 25.06.2021 N 03-11-11/50460.

Налоговым периодом для ПСН признается календарный год, а если патент выдан на меньший срок - срок, на который он выдан (п. 1, п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

Таким образом, ИП, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.

Данное положение действовало и ранее, до 2021 года, о чем сказано в Письме МФ РФ от 08.06.2017 N 03-11-09/35718.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше