Физлицо оплатило услуги как ИП. Нужно ли пробивать чек на оплату?

Наталья Байчарова, 9 ноября 2021
Физлицо оплатило услуги как ИП. Нужно ли пробивать чек на оплату?
Добрый день!

У нас заключен договор с физическим лицом на оказание услуг. Оплату контрагент (физлицо) внёс на расчетный счет как ИП.

Нужно ли пробивать чек на оплату и нужно ли заявление об уточнении платежа от физического лица?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
14 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 ноября
Наталья, добрый день.
ККТ в данном случае не применяется, так как формально -это платеж от ИП. На этот счет есть разъяснения налоговиков. Приведу ответ Батарина А., советника государственной гражданской службы РФ 1 класса (опубликован в справочно-правовом сервисе Консультант)
"... в случае внесения денежных средств организацией за физическое лицо такой расчет будет идентифицирован налоговыми органами как расчет между организациями и, следовательно, в случае осуществления такого расчета в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа ККТ может не применяться (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Наличие договора между физическим лицом и организацией при оплате другой организацией за физическое лицо не имеет значения, и в данном случае применение ККТ необязательно и остается на усмотрение продавца."
На вторую часть вопроса ответит моя коллега.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше