Может ли российская фирма сделать возврат НДС, уплаченный в Казахстане за растаможку?

Андрей Денник, 9 ноября 2021
Может ли российская фирма сделать возврат НДС, уплаченный в Казахстане за растаможку?
У российской организации есть главный офис на территории России, и есть филиал на территории Казахстана.

Фирма купила и растаможила груз в Казахстане, затем переместила груз на склад в Россию.

Может ли российская фирма сделать возврат НДС, уплаченный в Казахстане за растаможку?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/declarant
Наталья Лайша, эксперт 10 ноября
Андрей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 61 Таможенного Кодекса ЕАЭС таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в государстве-члене, таможенным органом которого производится выпуск товаров. Налоги уплачиваются на счета, определяемые в соответствии с законодательством государства-члена, в котором подлежат уплате налоги.
Поэтому возврат НДС, уплаченный при таможенном декларировании товара в Казахстане, осуществляется по правилам и в соответствии с налоговым законодательством Казахстана. Т.е., для возврата налога налогоплательщик должен выполнить требования, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Декларант

Отправляйте таможенные декларации в электронном виде во все таможенные органы России

Узнать больше