Косвенный налог НДС при ввозе товара из Армении

Галина Васенина, 9 ноября 2021
Косвенный налог НДС при ввозе товара из Армении
ИП на ЕСХН в III квартале завез виноград из Армении. Подал заявление о ввозе, подал декларацию на косвенные налоги, уплатил НДС. Продал контрагенту виноград без налога НДС.

Возможно ли конечному контрагенту возместить НДС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 ноября
Добрый день,

В соответствии с п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым на территорию РФ с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам не ранее того налогового периода, в котором выполняются следующие условия:
- товары приняты к учету
- сумма НДС уплачена в бюджет
- в наличии имеется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа
- сумма НДС отражена в декларации по косвенным налогам

Официальные разъяснения о порядке вычета НДС при приобретении товаров между странами ЕАЭС, представлены в Письмах МФ РФ от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180, от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36.

В связи с этим, вычет НДС может заявить только непосредственный покупатель товара у продавца из страны, входящей в состав ЕАЭС, если этот покупатель является плательщиком НДС. Если непосредственный покупатель товара плательщиком НДС не является, то НДС, уплаченный им при ввозе товара, учитывается в стоимости этого товара (п. 2 ст. 170 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше