Теряется ли право на применение УСН, если превышена выручка по отгрузкам?

Илья Ушаков, 9 ноября 2021
Теряется ли право на применение УСН, если превышена выручка по отгрузкам?
Здравствуйте.

Наша компания применяет систему налогообложения УСН 6%, в 2021 году были произведены следующие операции:

- поступление денежных средств (авансы и постоплата) 80 000 000,00 руб.;
- реализация в размере 96 000 000,00 руб.;
- реализация в III кв. 2021 г. на сумму 130 000 000,00 но оплата по данной реализации поступит только в 2022 году.

Численность персонала — 22 чел., основные средства — 24 млн.

Возник вопрос: потеряли ли мы право на применение УСН в связи с превышением выручки по отгрузкам, не смотря на то, что поступившие денежные средства не превысят установленного лимита?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
85 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 ноября
Добрый день,
С 2021 года для сохранения права на применение УСН применяется лимит доходов 200 млн. рублей (Письмо МФ РФ от 27.01.2021 N 03-11-06/2/4855).
При УСН доходы учитываются кассовым методом, то есть на дату поступления денег на счет в банке, в кассу, получения имущества или имущественных прав или прекращения обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Непогашенная дебиторская задолженность при расчете лимита доходов не учитывается, поскольку учитываются только фактически полученные суммы (ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.25 НК РФ, п. 5 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ от 04.07.2018).

Следовательно, если поступившие денежные средства не превысят установленного лимита, то организация не потеряет право на применение УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше