ИП оказывает услуги в сфере дополнительного образования. Может ли он подключить интернет- и QR-эквайринг, не применяя ККТ?

Игорь Игорь, 11 ноября 2021
ИП оказывает услуги в сфере дополнительного образования. Может ли он подключить интернет- и QR-эквайринг, не применяя ККТ?
Здравствуйте!

ИП осуществляет деятельность на патенте — оказывает услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. ККТ может не применять.

Вопрос: возможно ли подключение интернет-эквайринга и QR-эквайринга без применения ККТ?
После онлайн-оплаты картой я не могу выдать чек. Все, что я могу — направить картинку БСО.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
556 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 ноября
Игорь, добрый день.

Да, можно. ИП на ПСН при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых действительно могут не применять ККТ при расчетах, и не имеет значения, каким образом ИП получает оплату (наличными, через эквайринг или иным способом). Обязательным условием является выдача (отправка) клиенту документа, подтверждающего расчет.

Требования к такому документу описаны в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ. Он должен содержать:
- наименование и порядковый номер документа;
- дату, время и адрес осуществления расчета;
- ФИО и ИНН ИП;
- применяемую при расчете систему налогообложения (патент);
- признак расчета: приход или возврат прихода;
- наименование работ, услуг;
- сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам;
- форму расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке);
- должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).

Вы можете самостоятельно разработать такой документ и отправлять его клиентам в электронном виде.
То есть вы можете принимать оплаты как угодно, это не влияет на освобождение от ККТ. Но обязательно нужно выдавать квитанцию об оплате.

Хорошего дня.
ИИ
Игорь Игорь Изменен 12 ноября
Я где-то вычитал, что, даже если ИП работает по патенту (который освобождает от применения кассы) и осуществляет прием денег через интернет-эквайринг, он обязан установить кассу и пробивать чек.

Это заблуждение?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 ноября
Игорь Игорь, почитайте ответ Аллы Грешкиной пользователю Docdoor Noginsk. Там аналогичный вопрос обсуждается.
Хорошего дня
ИИ
Игорь Игорь 12 ноября
Оксана Кобзева, там ответ про отнесение платежа к УСН, мой последний вопрос совершенно другой.

Я где-то вычитал, что, даже если ИП работает по патенту (который освобождает от применения кассы) и осуществляет прием денег через интернет-эквайринг, он обязан установить кассу и пробивать чек.

Это заблуждение?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 ноября
Игорь Игорь, добрый день.
И мой комментарий выше, и ответ Аллы отвечают на ваш вопрос: не имеет значения, каким образом происходят оплаты по тому виду деятельности, который освобожден от применения ККТ. Оплата может осуществляться наличными деньгами, платежными картами, безналичными платежами (оплата по QR-коду через систему быстрых платежей является безналичным платежом).
Т.е. законом 54-ФЗ от применения ККТ освобожден конкретный вид деятельности, в законе нет оговорок, что это освобождение утрачивается, если оплата происходит через систему быстрых платежей. Это заблуждение.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше