Какой период нужно указать в платежном поручении на доплату НФДЛ с отпускных?

Анастасия Борейко, 12 ноября 2021
Какой период нужно указать в платежном поручении на доплату НФДЛ с отпускных?
Добрый день.

Отпуск с 01.04.21, отпускные начислены и выплачены 26.03.2021, тогда же перечислен и НДФЛ с отпускных. К этому времени полная сумма зарплаты за март не была известна.

В начале апреля начислили зарплату за март и сделали перерасчет отпускных мартом. По отпускным получилась сумма к доплате, эту доплату выплачиваем вместе с зарплатой за март 9 апреля, тогда же оплачиваем НДФЛ с доплаты по отпускным.

Какой период нужно было указать в этом платежном поручении на доплату НФДЛ с отпускных? И как эта сумма доплаты должна отразиться в 6-НДФЛ за I квартал?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 ноября
Добрый день,
Согласно официальному мнению, изложенному в Письме МФ РФ от 04.08.2020 N 21-03-04/68215, в реквизите «107» платежного поручения на уплату налогов проставляется значение налогового периода, за который уплачивается налог. То есть, при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ, в реквизите «107» указывается месяц, на который приходится дата фактического получения дохода, определяемая в соответствии со ст. 223 НК РФ.

Датой фактического получения дохода в виде отпускных признается день их выплаты. Поэтому, при перечислении НДФЛ с доплаты отпускных, выплаченной в апреле, в реквизите «107» платежного поручения указывается «МС.04.2021».

Соответственно, если в результате перерасчета отпускных производится доплата, то в расчете 6-НДФЛ она отражается в том отчетном периоде, в котором фактически произведена доплата.
В данном случае – за 2-ой квартал, с указанием НДФЛ с доплаты в полях 021 и 022 раздела 1 расчета 6-НДФЛ. В разделе 2 отражаются итоговые суммы с учетом доплаты отпускных. Данные разъяснения представлены в Письмах ФНС РФ от 24.05.2016 N БС-4-11/9248, от 13.10.2016 N БС-4-11/19483@, УФНС РФ по Москве от 12.03.2018 N 20-15/049940.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше