Произошла отмена отпуска, за который перечислены отпускные. Если зачесть сумму в счет аванса, то что делать с уплаченным НДФЛ?

Елена Котова, 12 ноября 2021
Произошла отмена отпуска, за который перечислены отпускные. Если зачесть сумму в счет аванса, то что делать с уплаченным НДФЛ?
Добрый день.

Сотрудник написал заявление на отпуск с 15.11.21, отпускные выплатили за 3 дня. 12.11.21 отпуск был отменен.

Работник не против учесть отпускные в счет зарплаты за ноябрь. Если мы зачтем сумму отпускных в счет аванса за ноябрь, что делать с уплаченным НДФЛ за ноябрь? Когда его учитывать в расходах (УСН)?
НДФЛ с зарплаты за ноябрь будем платить только в декабре.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
95 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 ноября
Добрый день,
Согласно ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В этом случае, неиспользованный отпуск (или его часть) должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Работодатель может по согласованию с работником зачесть выплаченные отпускные в счет будущей заработной платы. В такой ситуации, работник получает заработную плату, уменьшенную на сумму ранее выплаченных отпускных.

Согласно официальному мнению, при отзыве работника из отпуска организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных. Начисленные ранее суммы отпускных сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется НДФЛ (Письма ФНС РФ от 24.10.2013 N БС-4-11/190790, от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5888@).

Заработная плата работника и отпускные являются его доходами, облагаемыми НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация-работодатель, исполняя обязанности налогового агента, обязана исчислить и удержать исчисленные суммы НДФЛ из указанных доходов работника при их фактической выплате (ст. 226 НК РФ).

Соответственно, если выплаченные работнику отпускные засчитываются в счет будущей заработной платы, то их можно считать ранее выплаченной заработной платой.

Сумма НДФЛ, удержанная из отпускных работника, представляет собой часть начисленного ему дохода. Поэтому, при УСН (доходы минус расходы) удержанный НДФЛ учитывается в составе расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма МФ РФ от 01.06.2018 N 03-11-06/2/37590, от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442).

Включение в состав расходов происходит в периоде перечисления НДФЛ в бюджет (пп. 6, 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 1, 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В КУДиР перечисленный НДФЛ отражается на дату списания денежных средств в бюджет, поскольку это часть начисленной оплаты труда работника (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше