Можно ли одновременно работать как самозанятый для оказания консультаций и как ИП как турагентство?

Alina Bronskikh, 13 ноября 2021
Можно ли одновременно работать как самозанятый для оказания консультаций и как ИП как турагентство?
Здравствуйте!

У меня открыто ИП, доходы 6%. Турагентство.
Позднее было подано заявление на статус самозанятого с сохранением статуса ИП.

На свой счёт я получаю только комиссию за подбор тура. Вся оплата идет через сервис Paytravel. Они же выдают чек клиенту и переводят оплату от моего имени по договору на счет туроператора.
Есть договоры с операторами и договор с сервисом Paytravel.

Может ли ИП работать в таком формате и сохранять статус самозанятого? Доход только за подбор тура.

Могу ли я работать как самозанятая по одному виду деятельности (консультации) и как ИП по второму (турагентство)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 ноября
Добрый день,
Физическое лицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, при этом, это физическое лицо не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами, в частности – с УСН, по которому учитываются поступления от деятельности турагента. То есть, использовать одновременно два специальных налоговых режима нельзя.
Поэтому, в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого, физическое лицо обязано направить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН по форме N 26.2-8, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (ст. 5, п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При обстоятельствах, указанных в вопросе, ИП не может работать на УСН с сохранением статуса самозанятого.

Кроме того, учитывая, что ИП-турагент является посредником при продаже покупателям услуг по подбору тура туроператора, ИП не может быть самозанятым при осуществлении посреднической деятельности, что прямо запрещено пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 20.02.2021 N 03-11-11/12093).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше