Компания продает нежилые помещения. Как пробивать чек зачета предоплаты?

Елена Олейник, 15 ноября 2021
Компания продает нежилые помещения. Как пробивать чек зачета предоплаты?
Добрый день!

Компания продает нежилые помещения. Денежные средства поступают на расчетный счет по предоплате. Переход права собственности наступает после регистрации ОДКП. Соответственно, знать точную дату, чтобы пробить зачет предоплаты, нереально.

Документы с регистрации могут вернуться через неделю от даты регистрации. Как правильно в данном случае пробивать чек зачета предоплаты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 ноября
Добрый день.
Уточните, кому продаются нежилые помещения: филицам или ИП (ЮЛ).
Хорошего дня
ЕО
Елена Олейник 16 ноября
Оксана Кобзева, физическим лицам
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 ноября
Елена Олейник,
Согласно ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости является разновидностью договора купли-продажи, который имеет особый предмет - недвижимое имущество.
На основании п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Договор купли-продажи недвижимости также выступает в качестве документа о передаче имущества.
Т.е. зачет предоплаты выполняется в момент подписания договора купли-продажи, так как именно тогда происходит передача товара покупателю. Не нужно дожидаться регистрации договора для формирования чека на полный расчет, формируйте его вместе с подписанием договора.
Хорошего дня
ЕО
Елена Олейник 16 ноября
Оксана Кобзева, интересно. Спасибо большое
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше