Как платить взносы па ПСН?

Игорь Игорь, 16 ноября 2021
Как платить взносы па ПСН?
Здравствуйте.

Взносы в размере 1% от доходов, превышающих 300 000 руб., на патентной системе платятся от фактического дохода за год или от потенциально возможного из патента?

И если от потенциального, когда их платить (могу ли я их оплатить, не дожидаясь наступления следующего года)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 ноября
Добрый день,
Исходя из положений ст. 346.47 НК РФ и ст. 346.51 НК Ф, доходом ИП, применяющим ПСН, признается потенциально возможный доход.
Соответственно, при превышении потенциально возможного к получению годового дохода 300 000 рублей, ИП уплачивает страховые взносы на ОПС в размере 1%, исчисленного с суммы, превышающей 300 000 рублей потенциально возможного годового дохода, независимо от фактического годового дохода (Письмо МФ РФ от 12.04.2019 N 03-15-05/26086).

Крайним сроком уплаты этих страховых взносов является 1 июля следующего года (п. 2 ст. 432 НК РФ), но заплатить их можно и раньше. Ограничений на этот счет НК РФ не установлено.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше