Трудоустраивается новый сотрудник. Нужно ли продолжать вести его бумажную трудовую книжку?

Ольга Мурзакова, 16 ноября 2021
Трудоустраивается новый сотрудник. Нужно ли продолжать вести его бумажную трудовую книжку?
Трудоустраивается новый сотрудник. Трудовая книжка была заведена по первому месту работу в январе 2021 года.

Что делать, если с января 2021 года трудовая книжка при устройстве на работу впервые не оформляется?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
183 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 17 ноября
Добрый день!
В соответствии с п.8 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ на лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, трудовые книжки не оформляются , а формируются сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.
Вы имеете право не делать записи в бумажной трудовой книжке этого работника и не отражать данные о ней в журнале учета. Работник должен предоставить сведения по форме СТД-Р от предыдущего работодателя, либо по форме СТД-ПФР из ПФР.
ОМ
Ольга Мурзакова 18 ноября
Спасибо!
СП
Сергей Полежаев 30 ноября
спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизаций кадрового учета, легкий переход на электронные трудовые книжки и больничные листы.

Узнать больше