Как заменить годы расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Юрий Высоцкий, 16 ноября 2021
Как заменить годы расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудница была в отпуске по беременности и родам с 07.02.2018 г. по 26.06.2018 г., в отпуске по уходу за ребенком с 27.06.2018 г. по 06.11.2019 г.

Страховой случай наступил 03.11.2021 г.

Можно ли период 2019 г. заменить периодом 2016 г.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 17 ноября
Добрый день!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, статья 14
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Для страхового случая, наступившего в 2021 году, расчетными годами являются 2020 и 2019. Так как в 2019 и в 2018 сотрудница находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу, то 2019 можно заменить на ближайший предшествующий, то есть на 2017 год.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше