Компания торгует страховыми полисами как агент, в чеке указывает персональные данные клиента. Как это соотносится с 152-ФЗ?

Оксана Семенкова, 16 ноября 2021
Компания торгует страховыми полисами как агент, в чеке указывает персональные данные клиента. Как это соотносится с 152-ФЗ?
Здравствуйте.

Наше предприятие торгует страховыми полисами как агент.
Суть в том, что законодательно агенты должны в чеке указывать паспортные данные клиента, номер его телефона и прочую информацию. Но данная информация печатается так же и в чеке.

Меня смущает момент персональных данных клиента, ведь он не дает никаких согласий на передачу своих данных третьим лицам, тем не менее паспортные данные и подобная информация:

1. Печатается в чеке.

2. Уходит оператору фискальных данных, а это посторонние люди.

Интересует законодательное разъяснение данного вопроса и обязательность применения данного требования.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
76 просмотров
В избранное
11 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 16 ноября
Оксана, добрый день.
Требования к чекам, которые формируют страховые агенты, изменились больше года назад. Был подписан Федеральный закон от 01.10.2020 № 313-ФЗ, в котором была исключена обязанность страховых организаций указывать в кассовом чеке наименование и ИНН клиента при получении страховой премии или страховой выплаты.
Раньше, действительно, нужно было в чеке дополнительно указывать:
- наименование клиента или страхователя (наименование организации, Ф.И.О. предпринимателя или физлица);
- его ИНН (при отсутствии у физлица ИНН - серия и номер паспорта).
Больше этого делать не нужно. Страховщиков освободили от этой обязанности. Теперь п. 6.2 ст. 4.7 Закона 54-ФЗ вас не касается, его должны соблюдать организаторы азартных игр, лотерей, залов игровых автоматов и казино.

Хорошего дня
ОС
Оксана Семенкова 16 ноября
Телефон клиента так же обязанности указывать нету?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 16 ноября
Оксана Семенкова, ее и не было
ОС
Оксана Семенкова 17 ноября
И последнее.
Ранее в чеке указывали номер телефона страховой чьими полисами торгуем (росгосстрах) , теперь этот телефон в чеке не отражается, я не нашел в 54ФЗ и ФФД 1.2 этих требований, подскажите, обязаны ли мы этот телефон передавать тэгом, и печать в печатной форме чека?
Спасибо.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 ноября
Оксана Семенкова, добрый день.
Вам не нужно смотреть ФФД 1.2, так как это формат разработан для продавцов маркированных товаров. Страховые агенты могут использовать 1.05 или 1.1 переходить на 1.2 не нужно.
Требование указывать данные принципала зафиксировано не в 54-ФЗ, а в приказе ФНС ЕД-7-20/662@, где и описаны форматы.
В приказе данные принципала называются "данные поставщика" (тег 1224) в этот реквизит входит телефон и наименование поставщика.
- В формате 1.05 этого реквизита может не быть совсем, так как обязательность у него самая низкая - "3", это касается и печатной формы чека, и электронной (это видно из таб.23 приложения 2 к Приказу).
- В формате 1.1 обязательность для реквизита в печатной форме тоже "3", а в электронной уже выше - "2", т.е. реквизит должен быть, если про это сказано в примечании. А в примечании к таб. 59 сказано, что данные поставщика включаются в предмет расчета всеми агентами.
- в формате 1.2 требования такие же как в 1.1.

Т.е. если вы используете ФФД 1.05, то телефон и наименование поставщика можно не указывать совсем. Если 1.1 или 1.2 - то нужно указывать, причем в эл. форме чека он должен быть, а в бумажной может не отражаться.
Хорошего дня
ОС
Оксана Семенкова 18 ноября
У нас ФФД 1.2, в числе продажи наших товар так же и маркированная продукция, помимо другой продукции. Поэтому смотреть ФФД 1.2 нам нужно ;)
Тэг 1224 у нас используется, - в него входят как вы верно заметили телефон поставщика и наименования.
Т.е входят телефон нашего юридического лица и наименование нашего юридического лица. Ведь мы же являемся поставщиком по сути.
Вопрос в другом, обязаны ли мы отражать в чеке номер телефона страховой компании, чьими полисами торгуем? Или под номером телефона поставщика подразумевается номер именно той компании чьими полисами мы торгуем?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 ноября
Оксана Семенкова, данные поставщика - это данные принципала, т.е. той организации, чьи полисы вы продаете как агент.
Т.е. в чеке при продаже страхового полиса, указываете:
- признак "агент"
- ИНН поставщика (принципала)
- телефон и наименование поставщика (в бумажном -пусто, в электронном - есть).
Таким образом ФНС и клиент понимаю, что товар (услуга) принадлежит не вам, а другому ЮЛ.
Хорошего дня
ОС
Оксана Семенкова 18 ноября
Давайте резюмируем.
При продаже страховых полисов, мы указываем тэг 1224 внутри которого содержаться тэги
1171 и 1225
1171 - Тел.поставщика
1225 - Наименование поставщика
В наименовании и тел.поставщика мы указываем телефон и юридическое лицо не наше а той организации чьи полисы мы продаем, например Ингосстрах.
Но печатать в чек наименование и телефон поставщика мы не обязаны, только передавать в ОФД?
Или же ИНН и печатать и передавать обязаны?
И подскажите, можете вы по конкретному чеку посмотреть, приходят ли нужные чеки в ОФД вашей компании?
Ведь нам пользователям чек отражается как красивая картинка в личном кабинете, а тэги в него упавшие мы не видим...
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 ноября
Оксана Семенкова,
1. Вы спрашиваете: " При продаже страховых полисов, мы указываем тэг 1224 внутри которого содержаться тэги
1171 и 1225
1171 - Тел. поставщика
1225 - Наименование поставщика
В наименовании и тел. поставщика мы указываем телефон и юридическое лицо не наше а той организации чьи полисы мы продаем, например Ингосстрах.
Но печатать в чек наименование и телефон поставщика мы не обязаны, только передавать в ОФД?"
Да, тут все верно. Т.е. вы обязаны указать эти данные при вводе данных в ККТ, дальше касса сама уже должна отработать корректно: в бумажном чеке не показывать, а в электронном отправить.

2. Далее вы пишете: "Или же ИНН и печатать, и передавать обязаны?".
ИНН поставщика - это уже другой тег 1226. Но к нему такие же требования как к тегу 1224: в печатной форме может не быть совсем, а в электронной - должен быть обязательно, если чек формирует агент.

3. Далее: "можете вы по конкретному чеку посмотреть, приходят ли нужные чеки в ОФД вашей компании".
Лично у меня нет доступа к данным клиентов ОФД.
Но вы можете посмотреть чек сами на сайте ФНС в разделе "проверка чека" или в мобильном приложении ФНС для проверке чеков. Там отражается ровно тот чек, который передается в налоговую в эл. форме с вашей кассы, с ними можно сверяться.

Хорошего дня
ОС
Оксана Семенкова 18 ноября
Вот чек
РН ККТ0005930635055734
ФН №9960440301368052
ФД №410
ФП2355841506
ОС
Оксана Семенкова 18 ноября
Я конечно могу tlv чека получить и в сервисной программе ккт, но тем не менее вопрос актуален.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше