Может ли ИП получать пожертвования и деньги от спонсоров?

Пользователь, 16 ноября 2021
Может ли ИП получать пожертвования и деньги от спонсоров?
Являюсь ИП. Могу ли я получать пожертвования на реализацию проекта, деньги от спонсоров, покупателей рекламы и зарабатывать на интернет-торговле?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
459 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 17 ноября
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворитель-ной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям благотворительной деятельностью не являются.
Кроме того, ИП, как и коммерческие организации, в числе лиц, которым могут делаться пожертвования, в ст. 582 ГК РФ не упоминаются. ИП по своему статусу является субъектом, осуществляющим коммерческую деятельность, следовательно, не может принимать пожертвования.

Таким образом, дарение денег ИП не может рассматриваться в качестве благотворительной деятельности, в том числе, в форме пожертвования.

Соответственно, если ИП получает деньги от спонсоров, то безвозмездные спонсорские поступления на счет ИП облагаются налогами в рамках применяемой системы налогообложения.

Что касается возможности осуществления ИП интернет торговли, то это зависит от системы налогообложения ИП. Если ИП применяет ОСНО или УСН, то он может осуществлять интернет торговлю. Если ИП применяет ПСН, то интернет торговля невозможна. Разъяснения приведены в многочисленных Письмах МФ РФ от 12.04.2021 N 03-11-11/27582, от 02.06.2021 N 03-11-11/43056, от 17.03.2021 N 03-11-11/19095, от 17.11.2020 N 03-11-11/99937, от 13.07.2020 N 03-11-11/61089.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше