Может ли самозанятый помимо продукции собственного производства продавать не свои товары? — СКБ Контур

Может ли самозанятый помимо продукции собственного производства продавать не свои товары?

Елена Демина, 17 ноября 2021
Может ли самозанятый помимо продукции собственного производства продавать не свои товары?
Возможно ли самозанятому при реализации продукции собственного производства дополнительно продавать сопутствующие товары, но не свои? Например, при торговле мясной продукцией — хлебом и прочими продуктами?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 ноября 2021
Добрый день,
Ограничения, связанные с применением режима НПД (самозанятым), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, лица, осуществляющие перепродажу товаров, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.
Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 22.06.2021 N 03-11-11/48884.

В связи с этим, самозанятый может продавать продукцию только собственного производства. Перепродажа чужих товаров при НПД не допускается.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше