Организация поменяла основной ОКВЭД розничной торговли на ОКВЭД общепита. Потеряла ли она право на начисление пониженных страховых взносов в 2022 году?

Галина Бирюкова, 18 ноября 2021
Организация поменяла основной ОКВЭД розничной торговли на ОКВЭД общепита. Потеряла ли она право на начисление пониженных страховых взносов в 2022 году?
Добрый день.

В 2021 году говорилось о том, что ВСЕ организации и ИП, включенные в реестр МСП, должны начислять пониженные страховые взносы в размере 15% (естественно, с тех начислений, которые больше МРОТ).

С 1 января 2022 года у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, появится возможность применять пониженные тарифы страховых взносов. А разве они не имели права и раньше применять эти пониженные взносы, если включены в реестр МСП?

Наша организация поменяла основной ОКВЭД с розничной торговли на ОКВЭД общепита в феврале 2021 года (в связи с закрытием магазина). Мы теперь не имеем права на начисление ПОНИЖЕННЫХ страховых взносов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 19 ноября
Добрый день!
Пункт 13.1 добавленный в статью 427 НК РФ позволит применять пониженные взносы предприятиям общепита ( по ОКВЭД Класс 56) , у которых среднесписочная численность работников превышает 250 человек. С 1.01.2022 их будут вносить в реестр МСП на основании пп.2.2 части 1.1. статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (предельная среднесписочная численность работников для отнесения таких предприятий к среднему предпринимательству установлена в 1 500 человек).

Если Ваше предприятие включено в реестр МСП, то право на пониженный тариф у Вас есть.
ГБ
Галина Бирюкова 19 ноября
Спасибо!
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 21 ноября
Добрый день,
Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 N 305-ФЗ, с 1 января 2022 года организации и ИП могут применять пониженные тарифы взносов при оказании услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), если одновременно выполняются следующие условия (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ):
- сумма доходов за предыдущий календарный год составляет не более 2 млрд. рублей
- удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов за прошлый год составляет 70% или более

С 01.01.2024 добавится еще одно условие: среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, начисленных за прошлый год, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ по соответствующему виду экономической деятельности.

Разъяснения этих нововведений приведены в Письмах ФНС РФ от 19.10.2021 N БС-4-11/14783@, МФ РФ от 01.10.2021 N 03-07-07/79758, от 30.07.2021 N 03-07-11/61177.

При этом, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ одновременно внесены поправки в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которым, к сфере общественного питания относятся юридические лица и ИП, указавшие в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в качестве основного вида деятельности код из класса 56 по ОКВЭД 2 по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений в единый реестр субъектов МСП (новый п. 2.2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ). То есть, деятельность по предоставлению услуг общественного питания должна быть основной по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений об организации (ИП) в реестр субъектов МСП.

Начиная с 2022 года к субъектам МСП в сфере общественного питания относятся:
- микропредприятия со среднесписочной численностью не более 15 человек и выручкой (без НДС) не более 120 млн. рублей
- малые предприятия со среднесписочной численностью не более 100 человек и выручкой (без НДС) не более 800 млн. рублей
- средние предприятия со среднесписочной численностью от 101 человека до 1 500 человек включительно и выручкой (без НДС) не более 2 млрд. рублей

Таким образом, у организаций, оказывающих услуги общественного питания, с 2022 года сохранится право на применение пониженных тарифов страховых взносов по пониженной ставке 15% даже в том случае, если численность работников вырастет до 1 500 человек, при соблюдении вышеуказанных условий.

При этом, пониженные тарифы страховых взносов применяются к выплатам в части, превышающей МРОТ, действующего на начало расчетного периода (то есть, учитывается МРОТ, действующий с 1 января). Выплаты в части, равной МРОТ или менее МРОТ, облагаются по общим тарифам.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше