Нужно ли начислять пени по НДФЛ и взносам с расчетных сумм, которые были выплачены при увольнении с задержкой?

Анастасия Борейко, 18 ноября 2021
Нужно ли начислять пени по НДФЛ и взносам с расчетных сумм, которые были выплачены при увольнении с задержкой?
Добрый день.

Организация в день увольнения (01.04) при расчете компенсации за неиспользованный отпуск допустила ошибку — выплатила работнику меньше, чем причиталось (неверный расчет дней неиспользованного отпуска).

Позже ошибку нашли (27.05), работнику в тот же день доплатили расчетные, компенсацию за задержку (с которой НДФЛ не удержали, так как расчет был по 1/150, взносы начислили и уплатили вместе со взносами по организации за май (15.06) и взносами с доплаты по расчетным ) и с суммы доплаты перечислили НДФЛ в бюджет.

Возникает вопрос: нужно ли было начислять пени (за период с 02.04 по 27.05) на сумму НДФЛ, которые уплатили 27.05, и пени на сумму взносов с доплаты по расчетным суммам, не выплаченным вовремя за период с 15.05 по 15.06?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 ноября
Добрый день,
Сумма компенсации за задержку заработной платы и иных причитающихся работнику сумм, облагается страховыми взносами, что подтверждается Письмами МФ РФ от 04.08.2021 N 03-15-05/62566, от 06.03.2019 N 03-15-05/14477, от 24.09.2018 N 03-15-05/68049, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-3/В-398, от 22.01.2014 N 17-3/В-19.

Поскольку, денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм, является мерой материальной ответственности работодателя перед работником, на такие суммы не начисляются пени (Постановления АС ЦО от 21.10.2020 N Ф10-3350/2020, ВСО от 10.02.2020 N Ф02-7320/2019, ВВО от 08.11.2019 N Ф01-6252/2019).

Выплаченная компенсация за задержку заработной платы и иных причитающихся работнику сумм, не облагается НДФЛ в полной сумме (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письмо МФ РФ от 28.02.2017 N 03-04-05/11096). Поэтому, с нее не удерживается НДФЛ и, соответственно, не начисляются пени.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывайте зарплату, начисляйте больничные и отпускные без проблем

Узнать больше