Можно ли доход от дарения в виде недвижимого имущества зачесть в счет имущественного вычета?

Анна Сладковская, 18 ноября 2021
Можно ли доход от дарения в виде недвижимого имущества зачесть в счет имущественного вычета?
Здравствуйте.

Заполняю декларацию, есть доход в виде дарения недвижимого имущества, облагаемого 13 %, есть остаток неиспользованного имущественного вычета при покупке жилья.

Можно ли доход от дарения зачесть в счет имущественного вычета?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 21 ноября
Добрый день,
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ при получении в дар недвижимого имущества, от дарителя, которым является близкий родственник, у одаряемого не возникает обязанности по уплате НДФЛ и представления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ.

Согласно Семейному Кодексу РФ, к близким родственникам относятся: супруги, родители, дети, в том числе усыновители и усыновленные дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 29.01.2018 N 03-04-05/4896, от 06.11.2015 N 03-04-05/63976, от 20.12.2017 N 03-04-05/85246.

Следовательно, при получении в дар недвижимого имущества, от дарителя, не являющимся близким родственником, возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
При одновременном наличии остатка неиспользованного имущественного вычета при покупке жилья, этот остаток не зачитывается в счет уплаты НДФЛ, начисляемый на доход от дарения, поскольку указанные суммы возникли по разным основаниям.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос