Как правильно оформить РКО при выдаче зарплаты по платежной ведомости по форме Т‑53?

Лилия Шакирова, 22 ноября 2021
Как правильно оформить РКО при выдаче зарплаты по платежной ведомости по форме Т‑53?
Доброе утро.

Разъясните, пожалуйста, как правильно оформить РКО при выдаче зарплаты сотруднику/сотрудникам по платежной ведомости по форме Т-53?

Какие поля должны быть заполнены и подписаны?

Поле "Выдать" остается пустым?

Кто подписывает РКО?

В поле "выдал кассир" ставится подпись кассира, выдавшего денежные средства.
Руководитель организации и главный бухгалтер в соответствующих полях.

Интересует подпись в поле "Получил". Кому необходимо подписать данное поле?
Денежные средства выдаются из кассы, денежные средства находятся в кассе кассира.

Также интересуют правила заполнения РКО при сдаче денежных средств в инкассацию, при такой же схеме.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 дней назад
Добрый день,
При выдаче из кассы заработной платы по платежной ведомости, оформляется один РКО на всю сумму, выплаченную по ведомости (пп. 6.5 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
РКО оформляется по унифицированной форме N КО-2 в одном экземпляре (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).

Строки «Выдать» и «Получил» не заполняются, поскольку все необходимые данные есть в платежной ведомости.
В строке «Сумма» - общая сумма фактически выплаченной по ведомости заработной платы.
В строке «Приложение» - дата и номер платежной ведомости, по которой выплачена заработная плата.
В строке «Основание» указывается содержание хозяйственной операции, например, «заработная плата за октябрь 2021 года».
РКО подписывает главный бухгалтер и кассир.

Порядок оформления расходного кассового ордера (РКО) при инкассации наличных денежных средств, разъяснен в Письме ЦБ РФ от 16.10.2015 N 29-1-1-ОЭ/4065, согласно которому:
При оформлении юридическим лицом расходного кассового ордера 0310002 на сумму инкассируемых наличных денег в строке «Выдать» указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) работника юридического лица, сформировавшего и передающего инкассаторским работникам кредитной организации сумку с наличными деньгами.
Исходя из представленных рекомендаций, паспортные данные сотрудника, сдающего денежные средства в инкассацию, указывать не надо.

В РКО указываются дата и номер, в строке «Выдать» - ФИО физического лица, в строке «Основание» - инкассация, в строке «Сумма» - сумма выданных денежных средств.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь Изменен 5 дней назад
Алла Грешкина, благодарю Вас за ответ.
Подскажите, пожалуйста, при оформлении РКО а сумму инкассируемой выручки нужна подпись кассира в строке "Получил" при выездной инкассации, когда выручку передают инкассаторам?
Второй случай: нужна подпись кассира в строке "Получил" при сдаче инкассируемой выручки в банкомат на р/с организации- самоинкассация, без участия инкассаторов?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше