Отпуск по беременности и родам заканчивается 30.01.2022. Можно ли поменять 2019 год на 2021 при расчете пособия?

Светлана Малюскина, 22 ноября 2021
Отпуск по беременности и родам заканчивается 30.01.2022. Можно ли поменять 2019 год на 2021 при расчете пособия?
Отпуск по беременности и родам заканчивается 30.01.2022.

Могу ли я поменять 2019 год на 2021 при расчете пособия до 1,5 лет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 4 дня назад
Добрый день!
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."

Отпуск по уходу за ребенком - это новый (отдельный от отпуска по беременности и родам) страховой случай. Так как отпуск по уходу начнется в 2022 году, то расчетными годами для исчисления среднего заработка будут являться предшествующие ему 2021 и 2020 годы.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос