Каков порядок участия НКО в качестве учредителя ООО?

Евгения Стукова, 22 ноября 2021
Каков порядок участия НКО в качестве учредителя ООО?
Подскажите, пожалуйста.

- Может ли НКО (фонд) быть учредителем ООО? Какие для этого условия? Что должно быть прописано в уставе? Должен ли быть у НКО свой уставной капитал?

- Как формируется уставной капитал ООО, единственным учредителем которого является НКО?

- Какое при этом у обоих будет налогообложение?

- Может ли НКО выдавать займы дочернему ООО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 дня назад
Добрый день,
Поскольку ваши вопросы содержат вопросы юридического и налогового характера, в своем ответе я предоставлю только ответ по своему профилю, касающемуся налогообложения Фонда и ООО.
Остальные вопросы, касающиеся юридических аспектов, следует задать соответствующему специалисту.

Фонд является некоммерческой организацией (НКО) деятельность которой, регулируется, прежде всего Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также другими специальными федеральными законами.

Статус деятельности НКО определяет и особенности их налогообложения. В связи с этим, выбор системы налогообложения для Фонда, зависит от направления его деятельности. В общем случае, как юридическое лицо Фонд может применять ОСНО или УСН.

Что касается ООО, единственным учредителем которого, является Фонд, то ООО может применять ОСНО. Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (Письмо МФ РФ от 21.01.2020 N 03-11-06/2922).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше