Нужен ли кассовый чек при безналичных расчетах с физлицом?

Елизавета Сергеева, 22 ноября 2021
Нужен ли кассовый чек при безналичных расчетах с физлицом?
Добрый день!

От физлица на ООО поступила оплата за товар (кабель) с его л/с на р/с организации. Нужен ли кассовый чек и кассовый аппарат? До этого кассового аппарата не было в организации.

Если не нужен, то какой подтверждающий документ выдать физлицу для подтверждения оплаты? его платежного поручения с отметкой банка достаточно?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 ноября
Елизавета, добрый день.
ККТ при расчетах с физлицами следует применять в обязательном порядке вне зависимости от формы оплаты. Т.е. не имеет значения, как покупатель внес оплату: наличными, банковской картой или перевел на ваш расчетный счет.
Более того, ККТ нужно применять и при расчете с ИП и ЮЛ, если они платят наличными или картой. Только безналичные расчеты между двумя ЮЛ (ИП) освобождены от выдачи чека (п. 9 ст. 2 Закона 54-ФЗ)
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше