Поступила оплата от физлица за ООО. Как правильно пробить чек?

Татьяна Ильина, 23 ноября 2021
Поступила оплата от физлица за ООО. Как правильно пробить чек?
Здравствуйте.

Выставили счет на 99 700 руб. и отгрузили продукцию ООО, а сегодня пришла оплата по данному договору и счету от физлица на сумму 39 700 руб. и 60 000 руб. ( в назначении написано, что оплата за ООО по счету и договору такому-то). Как правильно пробить чек?

Пробить на 39 700 руб. и написать позиции и пробить на 60 000 руб. и так же прописать позиции?

Оплатили 23.11.2021, а чек будем пробивать 24.11.2021.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
482 просмотра
В избранное
11 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 ноября
Татьяна, добрый день.
1. Так как оплата пришла от физлица, сформируйте чек обязательно.
2. Сформируйте один чек на Полный расчет сразу на 99700 руб. с указанием товара. Дело в том, что при оплате на расчетный счет у вас есть время на формирование чека - сделать это нужно до конца следующего рабочего дня, т.е. нет обязанности формировать чек мгновенно, как это делают при оплате картой или наличными. Поэтому можно оба платежа отразить одним чеком.

Хорошего дня
ТИ
Татьяна Ильина 24 ноября
Оксана Кобзева, а Если пробить 2 чеками? не будет нарушения?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 24 ноября
Татьяна Ильина, если товар не один, а много и получается подогнать стоимость товаров под 39700 и 60000 - тогда можно, это не нарушение. А вот если один товар стоит 97700, то - не получится, так как в чеке должна отображаться цена товара полностью.
Хорошего дня
ТИ
Татьяна Ильина 24 ноября
Оксана Кобзева, товаров много
я как раз разбила на 2 суммы
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 ноября
Татьяна Ильина, тогда - нормально.
ТИ
Татьяна Ильина 24 ноября
Оксана Кобзева, спасибо , то есть вчера пришли 2 суммы и мы сегодня пробиваем 2 чека на обе суммы и отправляем покупателю?
ТИ
Татьяна Ильина 24 ноября
Татьяна Ильина, с признаком безналичная оплата
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 ноября
Татьяна Ильина, Да. Можете два чека, как вы уже и сделали или один, как описывала я. В данном случае - это не принципиально. Главное - провести через ККТ все 97700 руб.
Хорошего дня
ТИ
Татьяна Ильина 24 ноября
Оксана Кобзева, спасибо, взаимно
Здравствуйте! У нас бюджетное учреждение. Выписки видим через два дня. Сегодня 30.11, а выписка утром пришла только за 26.11. Чеки нужно сформировать до какого срока?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 дня назад
Надежда Чепелева, добрый день.
Согласно п. 5.4. ст. 1.2 Закона 54-ФЗ, при расчетах через расчетный счет, чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.
Устно налоговики трактуют это так: загрузили выписку из банка, идентифицировали платеж и клиента, сформировали чек, на это есть время до конца следующего рабочего дня.
На сайте ФНС в разделе "Частые вопросы" есть такой ответ: "Моментом осуществления расчета будет являться день поступления денежных средств на расчетный счет ИП или ЮЛ от покупателя (клиента), сопряженный с датой идентификации платежа бухгалтером предприятия."
Словосочетание "сопряженный с датой идентификации платежа бухгалтером" на мой взгляд, также подтверждает устные разъяснения налоговиков - моментом расчета считается день получения выписки из банка, а не день, когда средства списали со счета клиента. Т.е. со дня получения выписки есть время до конца следующего рабочего дня на формирование чека (например, если получили выписку в пятницу, то до конца понедельника нужно сформировать чек).

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше