Нужно ли применять кассовый аппарат?

Александра Серебрякова, 24 ноября 2021
Нужно ли применять кассовый аппарат?
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли применять кассовый аппарат, организации которая занимается подбором туров, и находится на патенте?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 ноября
Добрый день
ИП на патенте имеют право не применять ККТ, если патент приобретен на оказание "услуг экскурсионных туристических".
Это следует из п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ, согласно которому ИП на ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 - 12 п.1 ст. 4.7 настоящего ФЗ.

Услуги экскурсионные туристические - это пункт 41, т.е. как раз подпадает под освобождение.

Т.е. если у вас патент на оказание услуг экскурсионных туристических, то чек можно не выдавать, но обязательно выдать документ, подтверждающий расчет (формировать его можно как удобно).
Если же патент не на этот вид деятельности, то ККТ применять нужно.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос