Как налоговая доказывает, что в нежилом помещении не велась предпринимательская деятельность?

Сергей Ро, 25 ноября 2021
Как налоговая доказывает, что в нежилом помещении не велась предпринимательская деятельность?
Добрый день!

– собственник нежилого помещения — физлицо (также у него есть и ИП)
– право собственности возникло в 2010 году
– в помещении не велась предпринимательская деятельность
– приобретался объект за 10 000 000 р, продажа — 20 000 000 р

Какой налог заплатит собственник с продажи?

Как налоговая докажет, и будет ли доказывать, что предпринимательская деятельность не велась?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
101 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 ноября
Добрый день,
Доходы от продажи физическим лицом, в том числе, зарегистрированным в качестве ИП, нежилого помещения не облагается НДФЛ и не декларируется при одновременном выполнении следующих условий, установленных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ:

- недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности
- физическое лицо владеет нежилым помещением не менее установленного минимального срока

Если нежилое помещение приобретено до 01.01.2016, то минимальный срок владения составляет три года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если предпринимательская деятельность с использованием указанного нежилого помещения физическим лицом не осуществлялась, то сложно предсказать каким образом налоговая инспекция может доказывать обратное.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос