Одно ИП оказывает услуги по аренде недвижимого имущества, другое — по перевозке грузов. Могут ли они применять налоговые каникулы?

Пользователь, 25 ноября 2021
Одно ИП оказывает услуги по аренде недвижимого имущества, другое — по перевозке грузов. Могут ли они применять налоговые каникулы?
Здравствуйте.

Возможно ли применение налоговых каникул ИП, впервые зарегистрированным?

Одно ИП оказывает услуги по аренде недвижимого имущества, другое ИП — по перевозке грузов.

ИП зарегистрированы в Московской области, в городе Люберцы. У ИП, которое сдает имущество, недвижимость в Москве.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 ноября
Добрый день,
Для определения возможности применения налоговых каникул вновь зарегистрированными ИП в Москве и Московской области, необходимо ориентироваться на основной ОКВЭД, указанный ИП в ЕГРИП, поскольку, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяются налоговые каникулы, определяются в соответствии с ОКВЭД.

Вновь зарегистрированные ИП могут воспользоваться нулевыми налоговыми ставками до 2024 года, если они осуществляют деятельность в сферах, соответствующих ОКВЭД. Данная возможность предоставлена ИП благодаря принятому Федеральному закону от 31.07.2020 N 266-ФЗ, который на три года продлил эту льготу.

В Москве налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, применяющих УСН или ПСН, установлены Законом города Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения», в котором предусмотрены 25 видов деятельности, если ИП применяет УСН и 17 видов деятельности, если ИП применяет ПСН.

В Московской области налоговые каникулы для ИП установлены двумя законами Московской области:
по УСН - Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»
по ПСН - Законом Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области».

Согласно ст. 2.2 Закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ, виды предпринимательской деятельности перечислены в Приложении 2 к этому Закону, с указанием конкретных кодов по ОКВЭД.

Согласно ст. 2.1 и ст. 2.2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ виды предпринимательской деятельности перечислены непосредственно в данных статьях этого закона.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Ведение бизнеса и бухгалтерии для ИП без сотрудников.

Узнать больше