ИП совмещает УСН «доходы» и патент. Как ему уменьшить стоимость патента на страховые взносы и налог на фиксированные взносы?

Константин Комаров, 25 ноября 2021
ИП совмещает УСН «доходы» и патент. Как ему уменьшить стоимость патента на страховые взносы и налог на фиксированные взносы?
ИП совмещает УСН "доходы" и патент. Сотрудник один. Если в учетной политике записать, что сотрудник на патенте, а сам ИП — на УСН, вправе ли мы уменьшить стоимость патента на страховые взносы от з/п за сотрудника, но не более 50 %, а по налогу на УСН уменьшить налог на фиксированные взносы на 100 %? Или только тоже на 50 %?

Или все же, как на вашем вебинаре, надо в процентном соотношении и доходов и взносов от патента и от УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 ноября
Добрый день,
ИП, уплачивающие налог по УСН с доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные «за себя» страховые взносы в ПФР, ФФОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В данном пункте ст. 430 НК РФ указаны страховые взносы как в фиксированном размере, так и в размере 1% на ОПС с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

ИП, при наличии сотрудников, занятых в деятельности по УСН, сумму налога к уплате могут уменьшить на сумму фактически уплаченных страховых взносов за сотрудников, но не более, чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом, в сумме страховых взносов учитываются в совокупности как взносы ИП за себя, так и за сотрудников (Письмо МФ РФ от 27.03.2020 N 03-11-11/24497).

Также с 01.01.2021 ИП, применяющий ПСН, вправе уменьшить сумму налога на фактически уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в периоде действия патента страховые взносы как за себя, так и за сотрудников, а также на сумму больничных за первые три дня временной нетрудоспособности и взносы за сотрудников по договорам добровольного личного страхования (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

ИП с наемными работниками вправе уменьшить налог на взносы и на пособия не более, чем на 50%. Если работников нет, то стоимость патента можно уменьшить на всю сумму взносов, которую ИП перечислил «за себя» в соответствии со ст. 430 НК РФ (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, Письмо МФ РФ от 01.02.2021 N 03-11-11/5952).

При совмещении ИП двух режимов налогообложения – УСН и ПСН, он обязан вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ). ИП нужно в своей учетной политике для целей налогообложения прописать, каким образом осуществляется раздельный учет.
В Письмах МФ РФ от 27.08.2014 N 03-11-11/42698, от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271 рекомендовано при совмещении УСН с ПСН считать доходы и расходы нарастающим итогом с начала года кассовым методом, а распределять страховые взносы - ежемесячно.

Учитывая вышесказанное, при наличии у ИП, совмещающим УСН и ПСН, наемных работников, сумма налога уменьшается на уплаченные страховые взносы с ограничением в 50%.

Для получения вычета по налогу в связи с применением ПСН, необходимо произвести уплату страховых взносов в периоде действия патента и подать соответствующее уведомление в ИФНС по месту учета. Форма, формат и порядок представления уведомления утверждены Приказом ФНС РФ от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше