Как исчислить НДФЛ сотрудника, находящегося за пределами РФ? — СКБ Контур

Как исчислить НДФЛ сотрудника, находящегося за пределами РФ?

Екатерина Емельянова, 26 ноября 2021
Как исчислить НДФЛ сотрудника, находящегося за пределами РФ?
Добрый день!

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса: дистанционный сотрудник 26.11.2021 г. покидает РФ и будет находиться за пределами РФ долгое время. Также будет все это время трудиться. На сегодняшний день имеет статус налогового резидента. Согласно законодательству работодатель с доходов, полученных налоговым резидентом от источников за пределами РФ, не является налоговым агентом.
Каким образом мне исчислить НДФЛ за ноябрь?

Условно: оклад составляет 20 000 руб. (установлена 40-часовая рабочая неделя). В ноябре 20 рабочих дней.
Т.е. 20 000 руб./20*18=18 000 руб. (с этой суммы исчисляю НДФЛ), 20 000 руб./20*2=2 000 руб. (с этой суммы не удерживаю)?

Или не удерживаю со следующего месяца? Или уже не облагаю НДФЛ всю сумму дохода, начисленную за ноябрь?

Не могу найти разъяснений.

Помогите, пожалуйста.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 ноября 2021
Добрый день,
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом, гражданство физического лица значения не имеет. Для определения налогового статуса физического лица имеет значение только срок его фактического нахождения в РФ (Письма МФ РФ от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 05.05.2015 N 03-04-05/25727, от 03.04.2015 N 03-04-05/18625, от 18.02.2013 N 03-04-06/4254).

Срок пребывания в РФ определяется на основании документа, удостоверяющего личность гражданина на каждую дату начисления доходы (заработной платы). Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина (Письма ФНС РФ от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@, МФ РФ от 23.05.2018 N 03-04-06/34676, от 13.01.2015 N 03-04-05/69536, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, если сотрудник переводится на дистанционный режим работы, которую будет осуществлять за пределами территории РФ, то для определения налоговых обязательств по НДФЛ, прежде всего, надо установить является ли указанный сотрудник еще налоговым резидентом РФ или нет.
Если сотрудник еще является налоговым резидентом РФ, но получает доходы от источников за пределами РФ, в частности, если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает нахождение рабочего места в иностранном государстве, то исчисление, декларирование и уплата НДФЛ производится им самостоятельно (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письмо МФ РФ от 14.04.2021 N 03-04-06/27827).
Данный порядок действий обусловлен следующим - если физическое лицо является налоговым резидентом РФ и получает доход от источника за пределами РФ, то возникает объект налогообложения по НДФЛ. При этом, физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если сотрудник уже не является налоговым резидентом РФ, и получает доходы от источников за пределами РФ, то он вообще не должен платить НДФЛ на основании п. 2 ст. 209 НК РФ, поскольку доходы нерезидентов РФ, полученные от источников за пределами РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ в России (Письмо МФ РФ от 29.06.2015 N 03-04-06/37283, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11).
Данные разъяснения также приведены в многочисленных Письмах МФ РФ от 15.07.2015 N 03-04-06/40525, от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 25.02.2019 N 03-08-05/12078, от 05.02.2018 N 03-04-06/7082, от 26.01.2011 N 03-04-06/6-10, от 05.07.2017 N 03-04-06/42976, от 05.02.2018 N 03-04-06/7082, от 26.10.2017 N 03-04-06/70450.

С уважением, А. Грешкина
ЕЕ
Емельянова Екатерина 30 ноября 2021
Алла Грешкина, спасибо вам за такой развернутый ответ. Т.е. я правильно понимаю, что если я в договоре не укажу, что место работы дистанционного сотруднника является другое государство, то вправе самостоятельно удерживать у такого сотрудника НДФЛ? Я опасаюсь, что ему придет уведомление из налоговой с требование об уплате НДФЛ в самостоятельном режиме в следующем году и получится, что сотрудник два раза заплатит этот НДФЛ. Как Вы считаете, пожскажите, пжл.
Сотрудник - налоговый резидент РФ (пока).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше