Можно ли поставить на учет здание, построенное 10 лет назад, как ОС, начислять на него амортизацию и принимать ее в расходах по УСН? — СКБ Контур

Можно ли поставить на учет здание, построенное 10 лет назад, как ОС, начислять на него амортизацию и принимать ее в расходах по УСН?

Елена Тютюнникова, 26 ноября 2021
Можно ли поставить на учет здание, построенное 10 лет назад, как ОС, начислять на него амортизацию и принимать ее в расходах по УСН?
Добрый день.

ИП с 2021 года на УСН "доходы минус расходы", до этого на ЕНВД. В бизнесе используется здание, самостоятельно построенное 10 лет назад.

Возник вопрос: возможно ли сейчас поставить на учет это здание как ОС, начислять на него амортизацию и принимать ее в расходах по УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 ноября 2021
Добрый день,
При переходе с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, остаточная стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения ЕНВД, может быть учтена в расходах, при расчете единого налога по УСН (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ), по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557.

Следовательно, согласно п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе с ЕНВД на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в налоговом учете ИП на дату указанного перехода, отражается остаточная стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления) основных средств и суммой амортизации, начисленной за период применения ЕНВД в порядке, установленном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Это означает, что на 01.01.2021 в разделе II книги учета доходов и расходов, утвержденной Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н, в графе 8 указывается остаточная стоимость построенного основного средства.

На основании пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет, осуществленные до перехода на УСН, принимаются в течение первых 10 лет применения УСН равными долями с остаточной стоимости основных средств.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше