Возможно ли использовать электронную подпись для подписания международного контракта? — СКБ Контур

Возможно ли использовать электронную подпись для подписания международного контракта?

Дмитрий Климишин, 26 ноября 2021
Возможно ли использовать электронную подпись для подписания международного контракта?
Возможно ли использование КЭП, выданной удостоверяющим центром, в соответствии с законодательством РФ, для подписания международных коммерческих контрактов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ca
Иван Быков, эксперт 29 ноября 2021
Нет, сейчас нет массового сценария для этого. Согласно ч.3 ст.7 63-ФЗ, подписание международного договора с российским сертификатом КЭП возможно в случаях, установленных международными договорами РФ. Однако, насколько нам известно, сейчас нет ни одного такого международного договора.

Участники рынка обсуждают, можно ли прописать в законодательстве возможность признавать международные договоры, если это установлено соглашением сторон. Однако даже в если эта возможность будет прописана в российском законодательстве, для признания международного договора она должна быть установлена и в законодательстве другой страны.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
КЭП

Квалифицированная электронная подпись с базовым набором возможностей

Узнать больше